Преподобный Пахомий Нерехтский. Преподобный Пахомий Нерехтский, + 1304 г.
(память 23 марта/5 апреля).

Преподобный Пахомий Нерехтский, в крещении Иаков, родился во Владимире в начале XIV века. После кончины отца-священника в возрасте 21 года он принял иноческий постриг во Владимирском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы.
     В 1360 году предстоятель Русской Церкви святитель Алексий, митрополит Московский, избрал преподобного Пахомия настоятелем новой Цареконстантиновской обители близ Владимира. Святой ревностно трудился, обустраивая монастырскую жизнь; но стремление к уединенному, отшельническому житию заставило его тайно покинуть монастырь и отправиться странствовать по Владимирской и Костромской земле в поисках удобного места для пустынножительства. Такое место он обрел близ Нерехты на берегу реки Солоницы, при спадении в нее речки Гридевки; издавна оно насило название Сыпаново. Нерехтчане вскоре узнали и полюбили благочестивого подвижника, глубоко почитая его за аскетическую жизнь и духовную мудрость. При их усердной помощи и с благословения святителя Московского Алексия преподобный Пахомий вначале воздвиг храм во Имя Живоначальной Троицы, а затем создал при нем монастырь. Были расчищены от леса места для пашни и сенокоса, саму обитель обнесли деревянной оградой; братии построили кельи, а для нужд богомольцев, во множестве посещавших монастырь, - гостиницу. Преподобный Пахомий отличался удивительным смирением и кротостью, вниманием к людям и заботой об их духовных нуждах. Для монашествующих святой стал истинным отцом и наставником послушания. Часто он, как простой послушник, прислуживал богомольцам в монастырской гостинице, усердно ухаживал за больными. Братия обители и нерехтчане отвечали преподобному взаимной любовью, глубоко почитая святого старца. Проведя свою жизнь в молитвенных подвигах и стяжав от Бога дар чудотворений, преподобный Пахомий отошел ко Господу 3 апреля (21 марта старого стиля) 1384 года. Через три столетия, в 1675 году, Русская Православная Церковь прославила преподобного Пахомия в лике всероссийски почитаемых святых.
     С тех пор почитание преподобного, и до этого не прекращавшееся, стало поистине всенародным: со всех концов России к святым останкам старца Пахомия стекались паломники; многие из них по своей вере молитвами угодника Божия получали исцеление от душевных и телесных недугов. Слава о чудесах, источавшихся от мощей преподобного, распространилась далеко за пределами Костромской земли. Ныне святые останки преподобного Пахомия почивают под спудом в возрожденном после многолетнего забвения Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском монастыре. В 1993 году в обители преподобного Пахомия возродилась монашеская жизнь; вновь над Сыпановым разносится колокольный звон, вновь сестры обители, возглавляемые игуменией Алексией, творят монашескую молитву у мощей ее преподобного основателя.

Тропарь, глас 4:

Житейския молвы, преподобне, отвергся и, яко птица обрете в пустыни безмолвие и, в ней водворився, состави обитель Пресвятыя Троицы; в молитвах и трудех прилежа Богови, процвел еси, яко финикс, и бысть образ утешения духовнаго. Преподобне отче Пахомие, моли Пресвятую Троицу, спастися душам нашим.

Кондак, глас 4:

В пустыни безмолвствуя, единствующу ти, богоносе, взыскающу ти Господа, Богу же не оставльшу тя единаго в пустыни, Егоже повелением снидошася к тебе братия, с ними же молящуся ти Господеви, Троице пречестен храм воздвигл еси, в нем же предстоя, преподобне Пахомие, молишися о спасении душ наших.