Новомученики земли Костромской:
Протоиерей Иосиф Смирнов (1864-1918), иерей Владимир Ильинский (1833-1918),
диакон Иоанн Касторский(1848-1918) и мученик Иоанн Перебаскин (1862- 1918).
Память 22 февраля/(7марта).

Икона -
НОВОМУЧЕНИКИ СОЛИГАЛИЧСКИЕ - мученик ИОАНН, священномученик ИОСИФ, священномученик ВЛАДИМИР,
священномученик ИОАНН

Протоиерей Иосиф Смирнов родился в 1864 г. Закончив Костромскую духовную семинарию, с 1885 г. по 1896 г. преподавал в Солигаличском приходском училище. В 1886 г. был рукоположен во священника к собору Рождества Пресвятой Богородицы; состоял духовником при городской тюрьме и наблюдателем церковно-приходских школ Солигаличского уезда. В сентябре 1905 г. был назначен настоятелем собора. Избирался депутатом городской думы и Солигаличского уездного собрания,состоял членом уездного комитета попечительства о народной трезвости. В 1907 г. возведен в сан протоиерея. Сведения из послужного списка и материалы периодической церковной печати показывают нам отца Иосифа как образованного, достойного священнослужителя, человека безупречной христианской нравственности, пользовавшегося среди горожан глубоким уважением. Отец Иосиф был удостоен нескольких церковных и государственных наград, среди них - орден святой Анны III степени.

Иерей Владимир Иоаннович Ильинский родился в 1833 г., долгое время был священником церкви села Солда Солигаличского уезда. Его сын, иерей Василий Ильинский, служил священником при Богородице - Феодоровском Ратьковском женском монастыре, находившемся в двух верстах от Солигалича. Ко времени Октябрьского переворота отец Владимир был уже 85-летним старцем и находился на покое. Многолетнее беспорочное служение Церкви Христовой снискало священнику Владимиру Ильинскому почет и глубокое уважение православного народа.

Диакон Иоанн Алексеевич Касторский родился в 1848 г. в семье диакона села Николо-Березовец Солигаличского уезда. Окончив Солигаличское духовное училище служил сторожем и причетником при городском соборе, затем псаломщиком в Богородице-Феодоровском монастыре. В 1880 г. был рукоположен в сан диакона, имел 4 детей. На склоне лет отец Иоанн лишился супруги - в ведомостях клира за 1915 г. указывается, что он вдов. Семидесятилетний старец, смиренный труженик на ниве Христовой, диакон Иоанн Касторский отличался благочестием и безупречностью в служении.

Статский советник Иоанн Павлович Перебаскин родился в 1862 г.; окончил Санкт - Петербургскую Духовную Академию и имел ученую степень кандидата богословия. Не принимая священного сана, Иоанн Павлович посвятил себя делу духовного образования и воспитания юношества. После окончания Академии в 1884 г. он направился в небольшой уездный город Солигалич, где стал помощником смотрителя, а в 1897 г. - смотрителем духовного училища. К своим обязанностям Иоанн Павлович награжденный орденом св. Анны и св. Станислава III степени, относился с глубокой ответственностью и усердием; им была написана книга "Правила поведения учеников Солигаличского Духовного Училища", изданная в 1915 году. 22 февр. (7 марта) 1918 г. за принадлежность к духовному сословию сиренные труженики нивы Христовой по прибытии в город Солигалич революционного карательного отряда претерпели мученическую смерть.