Преподобный . Преподобный Кирилл Новоезерский
(память 17/4 февраля и 20/7 ноября)

Преподобный Кирилл родился в городе Галиче, в дворянской семье Белых. В юности, тайно оставив родительский дом для монашеской жизни, он пришел на реку Обнору к преподобному Корнилию Комельскому и в возрасте примерно 20 лет был пострижен в иночество. Семья святого, долгое время искавшая своего сына, уже считала его умершим. Однако его отец, узнав, что в Корнилиевой обители ведет высокую духовную жизнь неизвестно откуда пришедший подвижник, отправился туда и, встретив своего сына, сам решил принять монашеский постриг с именем Варсонофий, преставившись ко Господу спустя 3 года; мать преподобного также приняла иночество с именем Елена и вскоре мирно скончалась.
     По кончине родителей преподобный Кирилл раздал нуждающимся все свое наследство, отпустил крепостных слуг на волю, а год спустя, стремясь к высшему духовному совершенству, решился вести отшельническую жизнь. С благословения преподобного Корнилия, спустя 10 лет после прихода в его обитель, он отправился странствовать в северные земли и провел так 7 лет. По особому Божию указанию в 1507 году святой Кирилл пришел в белозерские края и там, на Новом озере, поселился на Красном острове, построил келью и два небольших храма. В это же время преподобный был посвящен в священный сан.
     Вскоре к нему стали собираться ищущие монашеской жизни - так образовался монастырь, в котором преподобный стал настоятелем. Святой Кирилл служил для братии образцом подвижнической жизни: сам копал землю, рубил лес, в жестокие морозы ходил в скудной одежде, а иногда и вовсе босым. Еще при жизни преподобный был удостоен от Бога благодатных даров прозорливости и чудесных исцелений.Вскоре к нему стали собираться ищущие монашеской жизни - так образовался монастырь, в котором преподобный стал настоятелем. Святой Кирилл служил для братии образцом подвижнической жизни: сам копал землю, рубил лес, в жестокие морозы ходил в скудной одежде, а иногда и вовсе босым. Еще при жизни преподобный был удостоен от Бога благодатных даров прозорливости и чудесных исцелений.
     Достигнув глубокой старости, преподобный перед своей кончиной предрек грядущие бедствия Смутного времени: "Будет на нашей земле мятеж между людьми и беды великие, прольется сильный гнев Божий, падут от меча многие, а другие будут отведены в плен" - и последующее возрождение России: "наше царство будет умирено и устроено Богом". Преставился ко Господу он 4 февраля (старого стиля) 1532 года и был погребен в своей обители. Обретение нетленных мощей преподобного Кирилла произошло при строительстве нового монастырского храма в 1649 году; впоследствии они были положены в этом храме в раке над прежним местом погребения угодника Божия. Обретение мощей святого Кирилла воспоминается Церковью 7 ноября (старого стиля). В ХХ столетии в апреле 1919 года святые мощи были кощунственно вскрыты и подверглись поруганию.
     На родине преподобного Кирилла, в городе Галиче Костромской губернии, в начале XIX века усердием местных жителей в соборном летнем храме был устроен придел в его память.

Тропарь, глас 4:

Божиим духом подвизаем, слез твоих тучами изсохшее напоил еси, и безплотное в пустыни житие показал еси, и еже из глубины сердца бодренными молитвами и постом благодеяния труды уплодоносил еси, и вселенную всю просветил еси сиянием чудес твоих, отче наш Кирилле, моли Христа Бога спастися душам нашим.