Святитель Игнатий Брянчанинов + 1867 г. Святитель Игнатий Брянчанинов, + 1867 г.
память 30 апреля(13 мая).

5 февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии в старинной дворянской семье, получил прекрасное домашнее образование, закончил Военное Инженерное училище. В 1827 году вышел в отставку по состоянию здоровья, жил в Александро-Свирском монастыре, в Оптиной пустыни, Дионисиево-Глушицком монастыре. 28 июня 1831 года принял постриг с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца, рукоположен в сан иеромонаха, затем назначен настоятелем и строителем Пельшенского Лопатова монастыря, 28 января 1835 года , за усердные труды по возрождению обители, его возводят в сан игумена, затем в сан архимандрита и поручают управление Троице-Сергиевой пустынью близ г. Петербурга. В 1838 году назначен благочинным всех монастырей Петербургоской епархии. В 1847 году, изнуренный болезнями, подает прошение об увольнении на покой, получает лишь отпуск и уезжает в Николо-Бабаевский монастырь Костромской епархии, ведет переписку с Н. В. Гоголем, адмиралом Нахимовым, К. П. Брюлловым и др. 27 октября 1857 года посвящен в сан епископа Кавказского и Черноморского. В 1861 году уволен на покой в Николо-Бабаевский монастырь на правах епархиального архиерея относительно всех дел внутри администрации монастыря и его внешних отношений. Скончался 30 апреля 1867 года.