Преподобный Иаков Железноборовский. Преподобный Иаков Железноборовский
(память 24/11 апреля и 18/5 мая)

Преподобный Иаков являлся уроженцем Костромского края - он происходил из рода галичских бояр Аносовых. Родился преподобный примерно в 60-е годы XIV века, точное место его рождения и мирское имя нам неизвестны. Еще в юности, после смерти своих родителей, он ушел в Троицкий монастырь к преподобному Сергию Радонежскому, приняв от игумена земли Русской монашеский постриг.
     Пройдя в Троицкой обители большую школу духовных трудов и подвигов, преподобный Иаков по благословению святого Сергия оставил монастырь и возвратился на родину, в Галичское княжество. Здесь по особому указанию Божию (чудесному видению небесного света) он поселился на берегу реки Тебзы вблизи села Железный Борок, названного так из-за больших залежей железной руды, разработкой которых занимались местные жители (в 15 верстах от города Буй).
     Постепенно около преподобного Иакова собралась небольшая монашеская община, и в начале 90-х годов XIV века святой, отправившись в Москву, получил благословение митрополита Московского и всея Руси Киприана на строительство храма и был рукоположен в сан иеромонаха.
     Жизнь преподобного Иакова была наполнена трудами и подвижничеством; в обители он сам выкопал колодец и два пруда, сохранившиеся до наших дней. Строгий аскет, святой Иаков постоянно носил тяжелые металлические вериги. Великий московский князь Василий Дмитриевич (сын святого благоверного князя Димитрия Донского) глубоко почитал преподобного; в 1415 году, как повествуют летописи, именно по молитвам преподобного Иакова супруга князя Софья Витовтовна благополучно разрешилась от мучительной и опасной беременности.
     В 1428 году казанские татары, воспользовавшись княжеской междоусобной войной, разорили всю Галичскую землю; Железноборовский монастырь был разграблен и сожжен, но преподобный Иаков с братией спаслись от врагов, укрывшись в лесу. Впоследствии иноки не только восстановили монастырь, но и построили в нем второй храм.
     Предвидя близкую кончину, святой Иаков оставил братии своим преемником иеромонаха Досифея, а сам мирно преставился ко Господу 11 апреля (старого стиля) 1442 года. Вскоре после кончины подвижника на его могиле стали совершаться многочисленные чудесные исцеления, и уже к концу XV столетия он широко почитался как чудотворец. В конце XVI века игумен Железноборовского монастыря Иосиф (1598-1599) составил житие преподобного Иакова, сохранившееся до наших дней, к сожалению, только в дореволюционных переложениях.
     В годы Смутного времени Железноборовская обитель была разорена поляками. При восстановлении монастыря 5 мая (старого стиля) 1613 года совершилось обретение святых мощей преподобного Иакова, над которыми впоследствии был воздвигнут деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы (в XVIII веке замененный каменной церковью). С эпохой Смутного времени Железноборовский монастырь связывают и два примечательных обстоятельства. Именно здесь принял иноческое пострижение Григорий Отрепьев - будущий Лжедмитрий I, и - по преданию - именно в стенах Железноборовского монастыря у гроба преподобного будущий царь Михаил Феодорович Романов узнал об опасности, грозившей ему от поляков (от которой юного боярина избавил ценой своей жизни Иван Осипович Сусанин).
     В XIX веке небольшой (в 1803 году - всего 7 человек братии) Иаково-Железноборовский монастырь стал печальным местом ссылки "подначальных" - малолетних преступников и подлежащих епитимии духовных лиц. Но к гробнице преподобного Иакова, как и прежде, шло множество богомольцев; замечателен был обычай возлагать на больных крест и вериги святого, хранившиеся при его раке. К началу ХХ века обитель была обнесена каменной оградой; в ней имелось два храма - холодный Иоанно-Предтеченский и теплый Рождества Богородицы с приделом во имя преподобного Иакова, где под спудом покоились его святые мощи - и два проточных пруда. В обители числилось 11 человек братии и 20 послушников.
     Иаково-Железноборовский монастырь был закрыт в мае 1929 года. Закрытие сопровождалось судом над настоятелем обители иеромонахом Серафимом и почитаемым в народе старцем иеромонахом Сергием. Один из монастырских послушников того времени, клирик Костромской епархии схиархимандрит Серафим (Борисов), дожил до наших дней, скончавшись в 1994 году. Лишь в 1995 году монастырь стал возрождаться: сейчас в храме близлежащего села Борок действует подворье костромского Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря, продолжается восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы над мощами преподобного Иакова. Мощи преподобного Иакова, как и прежде, сохраняются под спудом.

Тропарь, глас 4:

Небеснаго желая, земная возненавидел еси, и взем крест свой, последовал еси Христу, и от Него приял еси дарование чудес исцеляти недужныя. Но яко имеяй дерзновение ко Святей Троице, испроси православным христианом здравие и спасение, на враги же победу; и не забуди посещати чад своих, припадающих к цельбоносному гробу твоему, Иакове преподобне отче наш.

Кондак, глас 8:

Сердечная оче, досточудне, ко Господу вперив и телесныя страсти из корене исторгая, неболезненную жизнь в болезнех восприял еси, преподобне, болезнем же лютым даеши исцеление просящим с верою у тебе. Темже молим тя, досточудне, исцели наша болезни душевныя и телесныя, да зовем ти: радуйся, Иакове богомудре отче наш.

Страница ИАКОВО-ЖЕЛЕЗНОБОРОВСКОГО МОНАСТЫРЯ >>>.