Преподобный_Геннадий_Костромской_и_Любимоградский. Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский
(память 5 февраля / 23 января)

Преподобный Геннадий, в миру Григорий, происходил из семьи русско-литовских бояр Иоанна и Елены; родился он в городе Могилеве. С детства отрок любил посещать храм Божий, и, наконец, решившись поступить в какую-либо из обителей в Русской земле, тайно покинул родительский дом, обменял богатую одежду у нищих на рубище и в таком виде дошел до Москвы. Здесь он познакомился со своим будущим духовным другом по имени Феодор, также стремившимся к иноческим подвигам. Не найдя себе прибежища в московских краях, подвижники отправились в новгородскую землю; здесь они встретились с преподобным Александром Свирским, который благословил друзьям идти в вологодские леса к преподобному Корнилию Комельскому.
    Святой Корнилий предсказал Феодору, что его участь - мирская жизнь (действительно, вскоре Феодор вернулся в Москву, имел большую семью и дожил до глубокой старости), а Григория оставил в своей обители, где тот по прошествии долгого времени послушнических трудов принял постриг с именем Геннадий. Под духовным руководством старца новоначальный инок ревностно трудился на монашеском поприще, вызывая этим завистливое негодование братии монастыря. Наконец, возмущение монахов пало на самого святого Корнилия, и ему пришлось вместе с учеником оставить обитель. Перейдя на Сурское озеро (в 60-ти верстах от Комельского монастыря), подвижники построили там кельи, выкопали четыре пруда, занимались землепашеством. Однако великий князь Иоанн Васильевич (будущий царь Иоанн Грозный), посетив Комельский монастырь и не найдя там преподобного Корнилия, распорядился вернуть святого старца на прежнее место, а преподобный Геннадий остался управлять вновь созданным монастырем, куда уже стали собираться братия.
   Для своих сподвижников преподобный Геннадий был истинным образцом кротости, смирения и трудолюбия: рубил дрова и по ночам разносил их по кельям, трудился в поварне и в пекарне, мыл для братии власяницы. Особенно преуспел он в подвигах молитвы и поста; еще при жизни Господь удостоил преподобного дара прозорливости и чудотворения. Так, однажды, находясь в Москве, святой Геннадий предрек дочери боярыни Иулиании Захарьиной царский венец - что вскоре и сбылось: Анастасия Захарьина стала женой царя Иоанна Грозного.
   В 1565 году преподобный мирно преставился и был погребен в созданном им Спасском монастыре. В 1646 году Церковь прославила его в лике всероссийски чтимых святых, а нетленные мощи преподобного (обнаруженные при строительстве нового каменного храма во времена царя Михаила Феодоровича) остались почивать под спудом в его обители, в особом приделе соборного храма во имя Преображения Господня.
   После событий 1917 года Спасо-Геннадиев монастырь был упразднен, мощи - кощунственно вскрыты 28 сентября 1920 года. Ныне эта обитель (находящаяся в пределах Ярославской епархии, на границе Костромской и Ярославской областей, недалеко от города Любима) пока что пребывает в запустении. День памяти преподобного Геннадия с 1983 года стал и днем празднования Собора Костромских святых. В располагающемся рядом со Спасо-Геннадиевым монастырем Троицком храме села Сандогора (Костромская епархия) с давних времен сохраняется благочестивая традиция совершать ежегодное местное празднование преподобному Геннадию 1 сентября (по новому стилю).

Молитва:

Избранниче Божий и чудотворче, преподобный отче Геннадие! От юности твоей исполнен сый духа премудрости и разума, духа благочестия и страха Господня, и приим вся оружия Божия, препоясав чресла твоя истинною, оболкся в броня правды и обув нозе во уготование благовествования мира, над всеми же восприим щит веры, возмогл еси, яко добр воин Христов, вся стрелы лукаваго разжженныя угасити. Сего ради, водворяяся днесь, с ликами безплотных сил, в обителех Отца Небеснаго, неувядаемым венцем увязен еси: и предстоя престолу Царя славы Господа сил, имаши дерзновение возносити к Нему моления и благохваления твоя. Мы же окаяннии, возводяще из глубины зол очи и сердца наша к горнему Сиону, жилищу Бога Иаковля, молим тя, преподобне Геннадие: буди заступником и ходатаем нашим пред Богом и Господем нашим, Судиею праведнейшим, Егоже выну прогневляем, согрешающе пред Ним. И якоже во дни плоти своея дивная и преславная совершил еси, отче всехвальне, тако и ныне, прешед от нас в обители Отца Небеснаго, удиви ходатайством своим милость Господню на нас. Да, отбегше нечестия и мирских похотей, Богови же благоугодивше, обрящем помощь Его во время благопотребно, и благословение на ны и на дела рук наших, и да сподобит нас наследити царство небесное и с лики святых славити и воспевати пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков! Аминь.

Тропарь, глас 4:

Яко пустыннолюбивая горлица от суетнаго и многомятежнаго мира в пустыню удалився, чистотою и говением, молитвами и труждением прославил еси Бога в душе и телеси своем. И тако благочестно пожив, явился еси, преподобне, пустыни Любимоградския украшение, инокам честнаго жития образ и теплый молитвенник за всех, притекающих к раце твоей с верою.