КОСТРОМСКОЙ СИНОДИК
Протоиерей ВЛАДИМИР Косьмич Конон

Протоиерей ВЛАДИМИР Косьмич Конон.

Протоиерей Владимир Косьмич Конон родился 1-го августа 1901 г. в селе Довбени, Воложинского района, Минской области на территории теперешней Республики Беларусь в семье диакона местной церкви. В 1911 г. он окончил церковно-приходскую школу, в 1924 г. успешно оканчивает 8 классов Виленской Духовной Семинарии. В 1921 г. был повенчан с Еленой Мартиновной Кароль, ставшей его верной спутницей жизни. С ней он делил все радостные и горестные этапы своего земного бытия, вплоть до скоропостижной кончины своей горячо любимой матушки в 1962 г. Имея прекрасные певческие способности, с 01.10.1919 по 1926 гг. он трудится псаломщиком церкви г. Воложин. 26.07.1926 рукоположен в сан диакона при церкви этого города. В 1933г. семью постигает страшное несчастье - от аппендицита умирает дочь Маргарита. 19.01.1938 г. архиепископом Виленским и Лидским Феодосием (Феодосиевым) диакон Владимир Конон был рукоположен в иерея к церкви села Радивонишки, Гродненской области. С 02.03.1938 по 04.10.1938 г., исполнял обязанности настоятеля прихода г. Лида, Гродненской обл. Это были трудные годы в истории Православия на территории Западной Беларуси, находившейся тогда в составе буржуазной Польши. Проводилась принудительная полонизация православных белорусов. Вместо русского языка, на котором ранее преподавали Закон Божий, велось церковное письмоводство, и говорились проповеди, вводился польский язык. Полонизация вызывала возмущение и противодействие со стороны прорусски настроенного духовенства. Молодой священник Владимир Конон считал своим долгом преподавать детям Закон Божий на русском языке, учить слова молитвы на церковнославянском. За "русификаторские" настроения он был переведен на приход находящийся рядом с восточной границей Польши. 04.10.1938 г. иерей Владимир Конон назначается настоятелем Прозорокской церкви Плисского района, Витебской обл. 18.19.1942 по 24.06.1953г. - настоятелем церкви села Поречье, Плисского района Витебской области.
     Конец 30-х, начало 40-х годов в историческом срезе - это крушение Польского государства, год установления Советского порядка (1939-40) и затем, 3 года немецко-фашисткой оккупации. Ужасы этого лихолетья в полной мере испытала на себе белорусская земля и ее народ. В 1943 г. по приказу оккупационной немецкой администрации был взят на работы в Германию надежда и опора семьи - сын Владимир, связь с которым прерывается в 1944 г. по причине наступления Красной Армии. Попытки установить его судьбу оказываются безрезультатными. Переживания этих лет и личная трагедия, подкосили здоровье о. Владимира. С 24.06.1953г. по 01.06.1961г. - он назначается настоятелем Свято-Георгиевского храма местечка Гольшаны. В характеристике, данной протоиерею Владимиру благочинным Сморгонского округа прот. Владимиром Ровдо, в частности, звучат слова, ярко характеризующие гольшанского настоятеля как истинного пастыря Церкви Христовой - "Протоиерей Владимир Конон - человек не от мира сего. Постник, молитвенник, честен и вообще благочестив. При огромных налогах государственных и епархиальных, на приходе достаточно сделано" (имеются ввиду ремонты - примечание автора). Эту характеристику подтверждают и свидетельство, произнесенное отцу благочинному прихожанкой-интеллигенкой Ксений Караваевой (отраженные в его рапорте Епархиальному архиерею - епископу Гродненскому и Лидскому Леонтию (Бондарь)): "Мы, старики, каждый воскресный и праздничный день бываем в церкви и видим высоту религиозности, честности, порядочности и доброты отца Владимира Конона. Таких молитвенников, постников и любителей святыни нам не иметь". В 1965г. протоиерей Владимир, овдовев, перебирается вслед за семьей своего зятя, диакона Иоанна Сазонова, женатого на младшей дочери отца Владимира, Ларисе, в Россию. Служил он на приходе в Брянской области и на приходах Костромской епархии: до 1972г. настоятелем Воскресенского храма села Любовниково, Костромского района; с 29.11.1972 по 17.06.1975г.- настоятелем церкви села Ильинское на Шаче, Сусанинского района, Костромской области.
     Очевидцы его самоотверженного пастырского служения свидетельствуют и недоумевают, как этот пожилой, больной человек, с ревматизмом ног, катаральным состоянием горла и легких, служил в неотаплеваемых храмах, добирался пешком, подчас, за десяток километров по бездорожью к страждущим и просящим утешения. Воистину он был "добрым пастырем, высоко несущим знамя священнического служения", - так характеризовал его Высокопреосвященнейший Кассиан, Архиепископ Костромской и Галичский.
     За несколько месяцев до своей кончины отец Владимир простудился и был госпитализирован в больницу г. Костромы. Причастившись Святых Таин Христовых он мирно почил 11.07.1975г. Отпевание пастыря было совершено сонмом духовенства епархии, глубоко чтившим пастыря-старца, в Воскресенском кафедральном соборе г. Костромы. Тело нашло свое упокоение возле алтарной апсиды Воскресенской церкви села Любовниково.

Протоиерей Дмитрий Сазонов.