КОСТРОМСКОЙ СИНОДИК
Протодиакон ЛЕОНИД Васильевич Смирнов

Протодиакон ЛЕОНИД Смирнов.

28 марта 2001 года Костромская епархия прощалась со скоропостижно скончавшимся 26 марта после всенощного бдения клириком Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора града Костромы протодиаконом Леонидом Смирновым. Отпевание почившего в кафедральном соборе совершили архиепископ Костромской и Галичский Александр и епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (уроженец Костромы, с детских лет знавший отца Леонида) в присутствии более 40 священнослужителей и множества православных костромичей.
     Протодиакон Леонид Васильевич Смирнов родился 7 декабря 1938 года в деревне Гришино (ныне - Сусанинского района Костромской области) в крестьянской семье. После окончания средней школы Леонид Смирнов посвятил себя служению Церкви, исполнял обязанности иподиакона при нескольких епархиальных архиереях. 15 июня 1969 года он был рукоположен в сан диакона архиепископом Костромским и Галичским Кассианом (Ярославским; + 1990) и до 30 сентября 1990 года служил (с 1982 года - в сане протодиакона) в Воскресенском кафедральном соборе града Костромы. После переноса кафедры правящего архиерея отец Леонид продолжил свое служение в новой святыне Костромской земли - возрожденном Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, старшим диаконом которого он являлся до самой своей кончины. За более чем 30 лет священнослужения протодиакон Леонид Смирнов был удостоен награждения орденами преподобного Сергия Радонежского II и III степени, благоверного князя Даниила Московского III степени, Патриаршей и двумя архиерейскими благословенными грамотами.
     Священнослужение отца Леонида - яркое, запоминающееся, исполненное благоговения к святыне - на протяжении десятилетий являлось настоящим украшением богослужебной жизни епархии. В то же время отец Леонид был удивительно скромным и смиренным человеком - именно поэтому в своем слове перед отпеванием архиепископ Костромской и Галичский Александр отметил: "Уверен, что в этом заполненном священнослужителями и народом храме нет ни одного, кто мог бы вспомнить покойного в состоянии раздражения или гнева, даже просто повышающим на кого-то голос". Особенно любили отца протодиакона молодые клирики, которым после хиротонии приходилось практиковаться в кафедральном соборе под его руководством. Такие человеческие качества отца Леонида, как искренняя доброта, радушие, духовная мудрость и скромное, доброжелательное чувство юмора; постоянная готовность помочь ближнему словом и делом; его прекрасная память, хранившая в себе не только все тонкости богослужебной практики, но и сведения о множестве исторических фактов из жизни епархии - привлекали и располагали к нему каждого человека, от архипастыря до юного семинариста, от руководителя государственных структур до скромной прихожанки деревенского храма. Скоропостижная кончина отца Леонида явилась неожиданным и глубоко скорбным событием для Костромской епархии - как оказалось, об угнетавшем его в последние годы жизни тяжелом недуге знали только самые близкие люди. Знаменательно то, что отец протодиакон отошел "в путь всея земли" накануне дня празднования в честь чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери - главной святыни Костромского края, которую он особо благоговейно почитал и перед которой всего лишь за час до смерти молился на всенощном бдении.
     Погребение протодиакона Леонида Смирнова состоялось на кладбище при Александро-Антониновском храме града Костромы. Вечная ему память!