КОСТРОМСКОЙ СИНОДИК
Протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов

Протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов.

Протоиерей Иоанн Григорьевич Сазонов родился 20 октября 1936 года в местечке Гольшаны (ныне Гродненской области, Республика Беларусь) в семье рабочего. 20 мая 1959 года Преосвященным Леонтием, викарием Минской епархии, был рукоположен в сан диакона. В 1965 году окончил Московскую Духовную семинарию, а в 1972 году - Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре истории Русской Церкви "История Костромской епархии от ее основания до 1900 года". С 1959 года диаконское служение проходил в Вознесенско-Георгиевской церкви г. Рыбинска, в 1964 году - в Свято-Троицкой церкви г. Орла. С 1965 - диакон, а с 1970 года - протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Костромы. Как отмечается в характеристике, данной отцу Иоанну управляющим Костромской епархией архиепископом Костромским и Галичским Кассианом (Ярославским; + 1990), он был удерживаем в диаконском сане "по своим способностям и прекрасному служению". За годы протодиаконского служения отец Иоанн составил "Сборник проповедей на воскресные и праздничные дни".
     В 1982-1990 годах протоиерей Иоанн Сазонов - настоятель Спасо-Запрудненской церкви г. Костромы и благочинный 6-го округа Костромской епархии. Архиепископ Кассиан так характеризовал его: "высокообразованный и культурный, усердный к своим пастырским обязанностям. Поведения трезвого и благонравного. Заботлив о благолепии храмов Божиих и благоповедении духовенства. Отличный проповедник Слова Божиего. Любим и уважаем прихожанами".
     В 1988 году отец Иоанн овдовел. С 1990 года он - настоятель Воскресенской церкви села Любовниково Костромского района, с 1991 года - штатный священник Иоанно-Златоустовского храма г. Костромы.
    Жизнь усердного и любимого костромичами пастыря трагически оборвалась в результате произошедшей 11 сентября 1994 года автомобильной катастрофы. Похоронен протоиерей Иоанн Сазонов близ алтаря Воскресенской церкви села Любовниково, рядом с могилами своей матушки и тестя.