КОСТРОМСКОЙ СИНОДИК
Протоиерей Борис Втюрин

Протодиакон ЛЕОНИД Смирнов.

Протоиерей Борис Втюрин, один из известных костромских священнослужителей последних десятилетий, пользовавшийся глубоким уважением и любовью среди верующих. Отец Борис родился в 1939 году в благочестивой крестьянской семье, в деревне Садово Тоншаевского района Горьковской (ныне вновь Нижегородской) области. Отец его погиб в 1941 году на фронте. Мать, одна взрастившая сына, посеяла в сердце его семена веры, которые в самом раннем возрасте уже дали всходы. С детства, по признанию самого отца Бориса, он горел желанием служить Церкви. Поэтому сразу после окончания средней школы в 1957 году он переехал в город Яранcк Кировской области, где был ближайший от его родины действующий храм собор в честь Успения Божией Матери. Там обрел он навыки церковного чтения и пения, знание богослужебного устава, практику колокольного звона (впоследствии этот дар был настолько развит, что его звоны были записаны и выпущены Всесоюзной студией грамзаписи "Мелодия"; кроме того, отец Борис являлся постоянным консультантом вновь устраиваемых колоколен и учителем различных звонов на Костромской земле). В Яранске юный служитель Церкви стал опытным псаломщиком. В этом же храме он был повенчан с будущей матушкой, затем разделившей с ним все тяготы священнического служения - Лидией Михайловной.
     Дальнейшее его служение проходило в Свято-Духовском храме города Юрьевца Ивановской области. Отсюда молодой псаломщик был призван в кафедральный собор Иванова, где был рукоположен в сан диакона митрополитом Ивановским и Кинешемским Антонием (19 июля 1964 года), а через четыре дня - в сан священника. Преосвященный митрополит Антоний направил молодого иерея настоятелем на приход, но по просьбе приходской общины Свято-Духовского храма города Юрьевца, где отец Борис проходил псаломническое служение, перевел его в этот храм священником второго штата; через два года отец Борис получил назначение быть настоятелем кафедрального собора в честь Успения Божией Матери города Кинешмы. С 1977 года отец Борис перешел в Костромскую епархию, где до самой своей кончины служил в Александро-Антониновском храме.
     Кроме исполнения своего основного - приходского - служения, отец Борис посещал центр социальной защиты в Заволжском районе Костромы, устроил храм Покрова Божией Матери в доме престарелых и инвалидов в микрорайоне Малышково. Его отеческой заботой были окружены и дети из детского приюта, в последние годы располагающегося рядом с Александро-Антониновским храмом.
     Скончался протоиерей Борис Втюрин после продолжительной болезни в пасхальную ночь с 29 на 30 апреля 2000 года, на шестьдесят первом году жизни. Прихожане Александро-Антониновской церкви, за алтарем которой он погребен, и все православные костромичи хранят память о нем как о добром пастыре, скромном, смиренном и исполненном любви к ближним человеке, неустанно заботившимся о благоукрашении вверенном его попечению храма.