Наместник Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря иеромонах Ферапонт (Кашин).

Россия, 157020, Костромская область,
Буйский район, село Борок, ул. Колхозная, 43.
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский приход-подворье.
Телефон (общероссийский код - 49435 (из области - 235)) 33-1-80.

Наместник Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря иеромонах Ферапонт Кашин.      Страница Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря >>>

Ваше Преподобие, всечестной отец наместник!

Сегодня на земле, издревле освященной молитвенными подвигами и трудами преподобного Иакова Железноборовского, совершается знаменательное событие.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви и Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия открывается Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь, а на тебя возлагается ответственное послушание - быть первым наместником возрожденной обители.

Вверенный твоему попечению монастырь имеет древнюю и славную историю. Многие века своего существования он был одним из духовных центров костромской земли, светочем монашеского делания, местом присутствия "многоразличной благодати Божией" (1Петр. 4,10).

В годы гонений на Святое Православие Иаково-Железноборовский монастырь, как и большинство русских иноческих обителей, постигло, по слову ветхозаветного пророка, "опустошение и разрушение великое" (Иер. 48,3). Ныне на твои плечи ложатся труды по восстановлению этой святыни, по возрождению духовной жизни монастыря.

Тебе придется налаживать монастырское хозяйство, из руин поднимать храмы и корпуса обители, но главное, что предстоит - руководить душами людей, направлять их ко спасению, научать молитве и послушанию. Помни, что все эти дела совершаются содействием благодатной помощи Божией, укрепляющей наши немощи, восполняющей душевные и телесные силы. Будь для своих пасомых любящей матерью и строгим, но справедливым отцом, прими на себя труд духовного наставника и евангельского благовестника, "возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение" (Ис. 52,7).

На этом духовном поприще всецело отдай себя воле Божией, будь готов к испытаниям, приготовься к терпению всех скорбей, какие угодно будет попустить Промыслу Всевышнего. "Делание монаха, превосходящее все другие, самые возвышенные его делания, - говорит преподобный Антоний Великий, - состоит в том, чтобы он был готов до самого исхода из своей земной жизни встретить благодушно всякое искушение и скорби".

Во время видимых и невидимых испытаний особенно нужна сердечная молитва к Богу, которая приносит утешение, успокаивает душу, вселяет надежду на всеблагое водительство Божие.

Ты призван "к почести высшего звания" (Флп. 3,14). Взращивай в своей душе рассудительность, преумножай мудрость, свято храни данные при монашеском постриге обеты послушания, целомудрия и нестяжания.

В молитве испрашиваю тебе благословения и всесильной помощи Божией, молюсь Царице Небесной, чтобы Она благословила твой подвиг и сохранила от всякого злого обстояния при том многотрудном служении, которое тебе предстоит.

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ