СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ИПАТЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

www.kostroma.orthodoxy.ru
Почта >>>
Историческая справка

Священномученик Ипатий, епископ Гангрский. Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь.       Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь - одна из древнейших иноческих обителей России, колыбель Царственного дома Романовых; был основан в последней четверти XIII века. Как повествуют летописные источники, знатный вельможа Золотой Орды мурза Чет проезжал через костромские земли в Москву, к Ивану Даниловичу Калите, чтобы устроиться на великокняжескую службу. Подъезжая к Костроме, Чет остановился в дубовой роще (для отдыха или восстановления здоровья). Во время сна он сподобился видения - явления Божией Матери с молитвенно предстоящими Ей апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием, епископом Гангрским. Пресвятая Богородица исцелила Чета от угнетавшего его недуга. Исполненный благодарности Богу, Чет, приехав в Москву, принял крещение с именем Захария и основал на месте чудесного видения монашескую обитель, посвященную имени священномученика Ипатия. Захария считается первоначальником рода Годуновых; его потомки почитали Ипатьевский монастырь как свою родовую обитель и делали в неё богатые вклады. Именно на средства бояр Годуновых возводились первые каменные постройки монастыря: Свято-Троицкий собор (1560 г.), кельи наместника (1598 г.), каменная ограда (1596 г.), звонница (1603-1605 гг.), одноэтажные настоятельские кельи (XVI в.). Ипатьевский монастырь стал местом погребения рода Годуновых, в древности в обители было три усыпальницы знатных боярских фамилий - Годуновых, Шеиных, Зерновых. С 1599 году монастырем управлял наместник в сане архимандрита.
Палаты бояр Романовых и Романовский обелиск.       В начале XVII века Ипатьевский монастырь приобретает особое значение. В стенах этой древней обители 14 марта 1613 года началась история Царского дома Романовых. Именно здесь в смутное для России время будущий Царь Михаил Феодорович Романов со своей матерью, великой инокиней Марфой Иоанновной укрывался от поляков. На ступенях Свято-Троицкого собора юный Михаил был благословлен на царство чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, которая с этого времени становится покровительницей дома Романовых.
Таким образом, с начала XVII века монастырь стал пользоваться особым вниманием и покровительством Царствующих особ дома Романовых. Важнейшим сокровищем, которым владел Ипатьевский монастырь, была часть ризы Господней, присланная в 1626 году в обитель по повелению Царя Михаила Фёдоровича (сейчас хранится в Богоявленско- Анастасиином кафедральном соборе Костромской епархии).

В Ипатьевском монастыре в древности было 5 храмов:

1. Соборный летний храм во имя Живоначальной Троицы (1650-1652 гг).
2. Соборный зимний храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (1760-1764 гг),
разрушенный в 1930 году.
3. Надвратная церковь во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии (1852 г).
4. Церковь во имя святого праведного Лазаря Четверодневного, которая находилась в подклете Троицкого собора и служила усыпальницей для костромских архиереев.
5. Церковь во имя святителя Иоанна Златоуста (1672-1673 гг) при больничных кельях на Новом дворе монастыря (в 1808 году за ветхостью была разобрана).

Со времени учреждения Костромской епархии в 1744 году в монастыре располагался архиерейский дом - резиденция архиепископа Костромского и Галичского.
      В 1918 году Ипатьевский монастырь был упразднен; до 1958 года постройки обители использовались под коммунальные квартиры для рабочих текстильных фабрик. Впоследствии в стенах монастыря по решению Совета Министров были размещены фондохранилища и экспозиции Костромского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
Архиепископ Александр с братией монастыря. (© Фото +ПТРС 2002г.)       В январе 1991 года епископ Костромской и Галичский Александр совершил первую Божественную литургию в Троицком соборе монастыря. В 1993 году решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви Ипатьевский монастырь возобновил свое существование. Ныне трудами наместника обители архимандрита Иоанна (Павлихина) и братии монастыря под архипастырским попечением священноархимандрита обители - архиепископа Костромского и Галичского Александра Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь града Костромы вновь обретает свою прежнюю значимость как один из центров русского Православия, памятник истории российской государственности. Монастырю возвращены храм святого праведного Лазаря, кельи над погребами, звонница. В настоящее время в братии обители состоят 8 насельников.

До наших дней в монастыре сохранилось три храма:

1. Свято-Троицкий собор (1650-1652 гг). В настоящее время совместноиспользуется монастырем и музеем-заповедником.
2. Надвратная церковь в честь святых мучеников Хрисанфа и Дарии, в которой сейчас размещена экспозиция отдела новейшей истории музея-заповедника.
3. Церковь во имя святого праведного Лазаря Четверодневного (с 1993 года - в ведении монастыря).

С 1992 года ежегодно в день убиения Царской семьи Романовых (18 июля) в Ипатьевском монастыре совершается заупокойная лития.

•   Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь (Историческая справка).
•   Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь - Очерк по истории Ипатьевского монастыря в XX веке.
•   Некрополь Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря.
•   Золоченые двери Троицкого собора Ипатьевского монастыря.
•   Интернет сайт Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. >>>