Монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев

Сусанинский район, п/о Щепилово,
село Домнино,
телефон (...) 9-41-42.
Настоятельница - игумения Феофания (Ложкина).

Монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев

Успенский храм села Домнино (© Фото).       Как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, "в дореволюционной России основная часть монашествующих происходила из крестьян, выросших на своей земле; монастыри были большими аграрными хозяйствами, их насельники подавали пример и духовного, и хозяйственного устроения, гармонично сочетая молитву и труд".
      За семь десятилетий гонений на веру и Церковь эти традиции были практически полностью утрачены. Однако сразу же после воссоздания Богоявленско-Анастасииного монастыря стала очевидной необходимость создания собственной сельскохозяйственной базы для обеспечения продуктами питания сестер обители и многочисленных паломников. По ходатайству епархиального священноначалия в апреле-мае 1991 года монастырю были переданы заброшенное здание школы в селе Домнино Сусанинского района (построенное еще в XIX веке костромским Александровским православным братством) и 56 гектаров земли. Так образовалось монастырское подворье, получившее наименование Успенского по находящемуся близ здания бывшей школы Успенскому храму.
      Примечателен сам выбор места для подворья: село Домнино - родина национального героя России Ивана Сусанина, отдавшего свою жизнь ради спасения будущего царя Михаила Феодоровича - первого государя из Дома Романовых. В 7 километрах от подворья находится часовня, воздвигнутая в память о подвиге Сусанина; некоторые исследователи полагают, что и захоронен он был близ Успенской церкви в селе Домнино. Так история Богоявленско-Анастасииного монастыря вновь переплелась с героическими страницами прошлого нашего Отечества…
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий_II в Успенском храме села Домнино
8 мая 1993 г. (© Фото В. Шевченко).       В том же году на подворье началась обработка земельных угодий; за короткий срок были построены ферма на 15 коров и птичник, с помощью благотворителей приобретена необходимая сельскохозяйственная техника. Особо следует отметить, что первые две коровы для подворья, названные Майкой и Звездочкой, были подарены монастырю самим Святейшим Патриархом Алексием II. Духовным центром подворья стал Успенский храм села Домнино; ныне около него, на месте предполагаемого погребения Ивана Сусанина, воздвигнут величественный памятный крест. В декабре 2000 года Успенское подворье получило статус самостоятельного скита в составе Богоявленско-Анастасииного монастыря. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 марта 2004 года -
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благословить преобразование Успенского подворья Богоявленско-Анастасииного женского монастыря г. Костромы в с. Домнино Сусанинского района Костромской области в женский монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев.
2. Утвердить настоятельницей женского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев с. Домнино Сусанинского района Костромской области игумению Феофанию (Ложкину), освободив ее от обязанностей настоятельницы Знаменского женского монастыря г. Костромы.
      Сейчас здесь живут и трудятся 7 сестер; здание бывшей школы полностью восстановлено, имеются все необходимые удобства и даже собственный медицинский пункт.