МОЛОДЕЖНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕНТР "КОВЧЕГ".

Россия, 156023, Кострома,
улица Привокзальная, дом 5.
телефон (4942) 54-85-51.

kovcheg@kmtn.ru

МОЛОДЕЖНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕНТР -КОВЧЕГ- (Общий вид).

Православный молодежный центр «Ковчег» создан 9 февраля 1996 г. при Свято-Серафимовском братстве г. Костромы. Под помещение для центра был передан детский сад. Сегодня центр является одним из структурных подразделений Отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Директор центра с начала его создания – протодиакон Михаил Спельник, заслуженный работник культуры РФ, известный исполнитель православной авторской песни, руководитель Всероссийского фестиваля православной авторской песни «Исповедь сердца», председатель Епархиального отдела по делам молодежи.
Воспитанники МПЦ -КОВЧЕГ-.

Целью учреждения центра «Ковчег» было наладить полноценную и планомерную православную воспитательную работу с детьми и молодежью. Начав практически с нуля, сотрудники центра за прошедшие годы создали стабильно функционирующую систему кружков и секций, в которых дети, в соответствии со своими интересами, могут заниматься в свободное от школьных занятий время. Это позволило привлечь в "Ковчег" немалое число детей, организовать и занять их. В настоящий момент в центре работают студии: музыкальная, глиняной игрушки, плетения из лозы, аппликации на ткани, кукольная, православной кухни и другие. Посещают их более 250 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Многие приходят в "Ковчег" вместе с родителями. Наставники, занимающиеся с детьми, являются дипломированными педагогами, трудятся и в государственных образовательных учреждениях. Жизнь для детей в "Ковчеге" интересна и разнообразна. Почти каждый день происходят какие-то события - праздники, утренники, поездки, встречи с интересными людьми. В этом отношении центр полностью выдерживает конкуренцию со светскими внешкольными учреждениями детского досуга.
Протодиакон Михаил Спельник - православный певец, композитор и регент, заслуженный работник
культуры Российской Федерации, директор Костромского Православного молодежного центра -Ковчег-.

В центре действуют четыре группы воскресной школы. Таким образом, дети получают не только навыки ручного труда, но и познания духовные. Это заметно отражается на их общем духовно-нравственном состоянии. Происходит облагораживание детских чувств и нравов вследствие созданной в центре духовной, творческой, теплой атмосферы. Таким образом, умелое сочетание организации интересного и разнообразного детского внешкольного досуга с духовным воспитанием дает необходимый эффект.

При центре существует домовой храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Духовник центра – протоиерей Андрей Логвинов. С июля 2001 г. рядом с центром ведется строительство нового храма в честь свтятителя Амвросия Медиоланского и святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий_II с воспитанниками МПЦ -КОВЧЕГ-.
Святейший Патриарх Алексий_II освящает колокола для звонницы нового храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Святейший Патриарх Алексий_II награждает членов футбольной команды МПЦ -КОВЧЕГ-.

ЮНЫЕ БОГОСЛОВЫ ПОБЕДИЛИ В ФОРУМЕ «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ РОССИИ»

-.

3 воспитанника Костромского православного молодежного центра «Ковчег» стали победителями международного форума «Одаренные дети России». Михаил Жигалов, Галина Терещенко и Дарья Шарова заняли призовые места в номинации «Юные богословы». Награждение победителей проходило в кремлевском дворце съездов. Что уже само по себе придало церемонии очень торжественный характер.
-.

Суббота, Кремлевский Дворец съездов. Уставшими от дороги и волнений, но в то же время счастливыми поднимались ребята на сцену. Долгий путь к победе позади. Позади смотр домашнего задания, рефераты, дискуссия на заданную тему. Самым сложным, по мнению участников, оказался последний тур. Председатель жюри, отец Василий Мельничук, ректор Российского православного университета, проверял знания детей о боге. Для Миши Жигалова наиболее близкой стала тема «Воспитание души – истинное служение отечеству».

Михаил Жигалов, победитель конкурса «Одаренные дети России»: «Воспитывать душу нужно обязательно, нужно в вере, в православной вере, чтобы ходить в храм. Вся церковь она стоит на 7 таинствах, участвовать в таинствах»
-.

Миша учится в обычной школе, а по выходным ходит в воскресную школу при Богоявленском соборе и в «Ковчег». На вопрос: долго ли шел к победе на конкурсе, ответил просто – всю жизнь. Для него жизнь уже неразделимо связана с Богом.

Михаил Жигалов, победитель конкурса «Одаренные дети России»: «Я бы хотел стать священником, войти в духовную сферу, но на все воля Бога»

Сейчас у наших лауреатов желание одно – вернуться в Москву в следующем году. Чтобы встретиться с новыми друзьями, и, конечно, продемонстрировать свои таланты.

Возможно, в следующем году Кострому на конкурсе будет представлять большее число детей, в самых разных номинациях. Наряду с Нижним Новгородом и Саратовской областью, наш город также подхватил эстафету форума. В ближайшее время у нас будет создано представительство «Одаренные дети России». Его возглавит Илья Ефремов, сотрудник православного молодежного центра «Ковчег». И первая задача – это организовать фонд поддержки юных талантов. Для того, чтобы раскрыть их творческий потенциал и дать возможность для совершенствования своих знаний.

Новости 31 марта 2003 г. Вести-Кострома