Церковь в честь Преображения Господня за Волгой

Россия, 156022, город Кострома,
улица Волгарей, 4.
телефон (4942) 53-53-31.

Церковь в честь Преображения Господня за Волгой. (© Фото +ПТРС 2002г.)      Первое упоминание о деревянных храмах Спасской слободы - Преображенском и Никольском - содержится в костромских писцовых книгах 1628 года. Каменный храм на их месте - пятиглавый, двухстолпный, трехапсидный, с шатровой колокольней и теплым приделом во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских - был построен в 1685-1688 годах, о чем свидетельствовала каменная закладная плита на фасаде северной апсиды с текстом: "Изволением Господа Нашего Бога Отца и Сына и Святаго Духа. Зачата строиться сия церковь Божия каменная во имя Преображение Господне с лета 7193 году (1685) Августа в 20 день, а совершена бысть сия церковь Божия в 196 году (1688) Генваря в 29 день. А строил сию церковь Божию по своей вере и по обещания тояж церкви прихожанин (неразборчиво) с приходскими людьми ради своего душевнаго спасения и на вечный поминок".
     Первоначально храм был богато украшен полихромной росписью деталей внешнего убранства и зелеными поливными изразцами. В конце XVII века церковь расписали фресковой живописью, сохранявшейся до ее закрытия. В начале XVIII столетия к храму пристроено крыльцо перед северным входом. В первой четверти XIX века полы на солее храма (возможно, и по всей церкви) выложили чугунными плитами, датированными 1821 годом. В 1887 году фасады храма, первоначально покрытые известковой обмазкой с небольшими живописными вставками, расписаны "в шашечку" артелью костромских художников во главе с Василием Кузьминым; примерно тогда же церковь и находившееся рядом приходское кладбище были обнесены оградой из красного кирпича.
     В Преображенской церкви хранились иконы древнего письма и старинные предметы церковной утвари, а также обложенный чеканным серебром кипарисовый напрестольный крест с частицами святых мощей (в том числе - благоверной великой княгини Анны Кашинской) и надписью: "Во славу Святыя Троицы построил крест сей святый, мощами святых обложен, на Костроме в церковь Всемилостиваго Спаса, что за Волгою, тоя ж слободы житель Филип Максимов в вечное поминовение по себе и сродников его, от сотворения мира в лето 7212, от Рождества Христова 1704". На колокольне имелись 6 колоколов, один из которых был отлит в 1761 году на ярославском заводе Ивана Мартынова мастером Иваном Корниловым "тщанием доброхотнодателя оной церкви священника Димитрия Сергеева" (весом 840 кг), другой (весом 492 кг) - "в городе Костроме на заводе купчихи Ироиды Дмитревны Поляковой".
     В начале ХХ века причт храма состоял из священника и псаломщика. В приход Преображенской церкви, кроме Спасской слободы, входили семь селений, удаленных от храма на расстояние до 10 верст.
     Церковь была закрыта в 1934 году и позднее приспособлена под общежитие завода "Рабочий металлист", вследствие чего подверглись разрушению главы храма, верхняя часть колокольни и церковная ограда, а внутреннее пространство церковного здания было разделено на два этажа. Реставрационные работы, проводившиеся в 1968-1978 годах (автор проекта - архитектор Л.С. Васильев), вернули Преображенской церкви ее первоначальный внешний облик. С 1989 года храм принадлежит старообрядческой общине белокриницкой иерархии.

26-29 марта 2004 года.  КОСТРОМА
В Кострому приехал Первосвятитель Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Андриан (Четвергов).

Митрополит Андриан (Четвергов) - предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви. (© 26.03.04 г.)      Кострому с первым официальным визитом посетил новоизбранный Московский и всея Руси старообрядческий Митрополит Андриан (Четвергов). На этот пост был избран два месяца назад. Цель визита – знакомство с Костромской и Ярославской епархией. В Спасо–Преображенском кафедральном соборе Костромы прошла торжесвтенная служба.
     Митрополит Андриан знакомится со старообрядческими российскими епархиями. Костромская и Ярославская епархия, как одна из самых крупных в нашей стране, оказалась в списке Митрополита первой. Костромской и Ярославской старообрядческой епархией руководит епископ Иоанн (Витушкин). Символично, что именно 27 марта, в день пятидесятилетней годовщины диаконской хиротонии владыки Иоанна, когда он начал свое служение Святой Церкви, Митрополит Андриан совершит возведение Его в чин архиепископа.
     В ближайших планах Митрополита Андриана - беседы и переговоры с представителями власти, встречи с костромской общественностью, поездки по области.

Вести-Кострома / Пресс-служба Костромской епархии.

Архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн (Витушкин) с духовенством. (© 26.03.04г.)
Архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн (Витушкин). (© 26.03.04 г.)
Митрополит Андриан (Четвергов) - предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви. (© 26.03.04г.)
В группе первого ряда - Архиепископ Костромской и Галичский Александр (РПЦ),
Архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн (РПСЦ), Митрополит Андриан (РПСЦ),
Епископ Тираспольский и Дубосарский Юстиниан (Богоявленский кафедральный собор града Костромы Русской Православной Церкви). (© 29.03.04 г.) Митрополит Андриан (Четвергов) - предстоятель РПCЦ у Чудотворного Феодоровского Образа Божией Матери (Богоявленский кафедральный собор града Костромы Русской Православной Церкви). (© 29.03.04г.)

• Официальный Web-сервер Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) (Редакция - ОВЦС). >>>

• Официальный Web-сервер Русской Православной Старообрядческой Церкви. >>>