Преподобный Никита Костромской. Преподобный Никита,основатель Богоявленского монастыря града Костромы
(память 28/15 сентября)

Преподобный Никита - ученик, и как говорится в старинных синодиках - сродник преподобного Сергия Радонежского.
     Родился святой примерно в 60-е годы XIV века в Подмосковье (не случайно в некоторых списках учеников Радонежского игумена он именуется Серпуховским или Боровским).
   Монашеский путь преподобного Никиты начался в Высоцком Богородицком Зачатьевском монастыре близ Серпухова. В 1396 году святой стал игуменом обители, а около 1415 года из-за болезни глаз оставил монастырь и удалился на покой в Высоко-Покровский монастырь близ города Боровска. Здесь он являлся духовным наставником преподобного Пафнутия Боровского - будущего основателя Пафнутиево-Боровского монастыря.
     В начале 20-х годов XV века преподобный Никита покинул Высоко-Покровскую обитель и направился на север, в Кострому, где на окраине города того времени основал Богоявленский монастырь. Точное время кончины святого неизвестно (видимо, это совершилось в середине XV столетия); погребен он был в деревянном Богоявленском соборе основанной им обители. В 1559-1565 годах на месте деревянного построили каменный Богоявленский собор, нижняя часть которого стала усыпальницей; под юго-западной частью храма располагалась и гробница преподобного Никиты. После пожара 1847 года, уничтожившего практически весь монастырь, собор был восстановлен только в 60-е годы XIX века, когда обитель стала женской и получила именование Богоявленско-Анастасииной.
     Закрытый в послереволюционные годы, Богоявленско-Анастасиин женский монастырь града Костромы был возрожден в 1990 году. С 1991 года Богоявленско-Анастасиин храм стал кафедральным собором Костромской епархии - в подклете которого и ныне покоятся под спудом святые мощи преподобного Никиты.

Тропарь, глас 4:

Заветы исполнив сродника своего преподобнаго аввы Сергия, подвигом добрым во граде Костроме подвизался еси. Пред чудотворным Феодоровским образом Богородицы Дивную Богоматерь присно славя, здесь же и обитель Святаго Богоявления устроив, добродетельми и чудесы яко солнце просиял еси. Темже и дар исцелений обильно в тебе явися, егоже во спасение ближних употребил еси. Преподобне отче наш Никито, усердно моли Христа Бога нашего даровати обители твоей утверждение и душам нашим спасение.