Преподобный Макарий Писемский. Преподобный Макарий Писемский.
(память 23/10 января)

О жизни и трудах преподобного Макария нам известно очень немногое. Родился святой в середине XIV века; по преданию, родиной его было село Данилово на реке Письме (левом притоке реки Костромы), а сам он по происхождению принадлежал к роду бояр Писемских. Еще в молодости отказавшись от всех преимуществ сословного положения, святой ушел в обитель преподобного Сергия Радонежского, где и был пострижен в монашество с именем Макарий - в честь преподобного Макария Египетского. По благословению игумена земли Русской преподобный Макарий, пройдя суровую школу иноческих трудов и подвигов, вернулся на свою родину - в Галичское княжество. Здесь он поставил келью и небольшую часовню на берегу Письмы (это место находится примерно в километре от возникшего позднее монастыря и впоследствии именовалось "старая пустыня преподобного Макария"). К жившему в уединении подвижнику впоследствии пришел другой ученик аввы Сергия, преподобный Павел Обнорский. В совместных трудах и молитвах святые провели около двадцати лет; около 1389 года преподобный Павел оставил Письму и ушел на реку Обнору - правый приток Костромы.
     Со временем близ кельи преподобного Макария стали поселяться ученики, ищущие духовного руководства святого старца. Собравшаяся община нуждалась в собственном храме, и преподобный Макарий с братией, оставив "старую пустынь", перешел выше по течению реки Письмы; здесь на возвышенности над изгибом реки был воздвигнут храм во имя Преображения Господня (вероятно, это произошло в конце 90-х годов XIV века). Рядом с храмом строились монашеские кельи и хозяйственные постройки;так на Письме возникла иноческая обитель, в 2000 году от Рождества Христова торжественно отметившая свое 600-летие.
     ;Точная дата кончины преподобного Макария неизвестна - скорее всего, он преставился ко Господу в конце первой четверти XV столетия. Место погребения святого (в Преображенском храме монастыря) на протяжении веков привлекало к себе многочисленных паломников. Ныне в Макариево-Писемском монастыре, возрожденном в качестве женской обители, каждый из паломников может благоговейно поклониться святым мощам преподобного Макария в восстановленном трудами настоятельницы монастыря игумении Ангелины (Травиной) Макариевском храме.

Тропарь, глас 1:

Пустынный житель и в телеси ангел, и чудотворец явился еси богоносе отче наш Макарие, постом, бдением и молитвою небесная дарования приим, исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак, глас 8:

Воздержанием плоть изнурил еси, и непрестанными молитвами яко ангел возвысился еси. Струями же слезными бесовские полки погрузил еси, и ныне во свете невечернем ликуеши у Христа Бога и приходящим ко святому твоему гробу неоскудно исцеление подаеши, верою вопиющим ти: радуйся, отче Макарие преподобне.