Библиотека Костромской Духовной Семинарии

Библиотека КоДС    Индекс 156000, город Кострома, улица Богоявленская 26 А.
Телефон: (4942) 31-42-06 (вахта КоДС).

.      Библиотека Костромской Духовной семинарии была организована по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра при Костромском Духовном училище в 1991 году. Это был первый опыт создания духовной библиотеки в Костромской области, для этого небольшая часть богослужебной литературы и подшивки дореволюционных духовных журналов были переданы нам Костромским музеем изобразительных искусств и областной научной библиотекой им. Н.К.Крупской.

-.      Работа по созданию библиотечного фонда началась с переписки с зарубежными издательствами, которые охотно и бесплатно присылали нам огромные посылки с духовной литературой. Приехавший из эмиграции Солженицын посетил нашу епархию и был удивлен обилием его произведений в нашей библиотеке, в то время, естественно, издававшихся только за рубежом.

.      Время все ставит на свои места, и библиотека со временем стала пополняться нашими изданиями, которые мы приобретаем в основном в Москве, где на сегодняшний день существует масса хороших издательств духовной направленности. Кроме богословской,богослужебной и духовной литературы, в нашем фонде имеется и классика, где представлены вечный Пушкин, Достоевский, Лесков, Бунин, Шмелев и многие другие. Общий книжный фонд составляет 17 тысяч экземпляров.

Систематизация библиотечного фонда осуществляется по двум направлениям:
систематизация богословской литературы и светской литературы (по ББК). Что касается богословской литературы, то мы создали свою собственную классификацию, воспользовавшись таблицами Московской Духовной Академии и Семинарии и Свято-Тихоновского Богословского института в Москве.

.      Работу по созданию алфавитного и систематического каталогов начинала библиотекарь-библиограф Чуприна Светлана Борисовна, выпускница Челябинского института культуры, проработавшая в нашей библиотеке более пяти лет. Сейчас она занимается созданием библиотеки при Тираспольской епархии. Сегодня нашу библиотеку обслуживают три человека: заведующая библиотекой Федоренко Людмила Алексеевна, имеет высшее гуманитарное образование, буквально с первой книги собравшая эту библиотеку. С 2001 года трудится главный библиотекарь-библиограф Волкова Людмила Александровна, выпускница Московского института культуры. Она занимается созданием электронного каталога. Ведется систематическая картотека журнальных и газетных статей. Работу по ее созданию начинала Соловьева Анна Владимировна, ныне зав. Канцелярией КоДС. С 2004 года эту работу продолжает библиотекарь-библиограф Чекменева Ольга Владимировна, выпускница Костромского Духовного училища, Свято-Тихоновского богословского института.

Семинаристы нашего учебного заведения также вносят свой вклад в развитие библиотечного дела, проходя постоянное послушание на базе нашей библиотеки. В их числе наши выпускники: преподаватель КоДС, иерей Дионисий Канеев, учащийся С.-Петербургской Духовной Академии Алексий Гречишкин, Димитрий Силин, Александр Рылов, Шешко Юрий.

Наша библиотека обслуживает 5 классов пастырского и 3 класса регентского очного отделений, около100 человек отделения экстерната, 50 преподавателей. Имеется городской абонемент, активными читателями которого являются студенты и аспиранты различных вузов, прихожане храмов.

Мы собираем и систематизируем аудио-, видео-, и СД материалы.

Большая помощь по комплектованию книжного фонда оказывается нам со стороны архиепископа Костромского и Галичского Александра и ректора Костромской Духовной семинарии архимандрита Геннадия (Гоголева). Проректор по учебной работе иерей Михаил Насонов постоянно привозит духовную литературу, регулярно пополняя наш фонд новыми изданиями. Комплектование учебной литературой практикуется в сотрудничестве с преподавателями семинарии, которые заказывают книги посредством каталогов, а иногда и лично приобретают учебники по своим предметам, как это делает преподаватель английского и латинского языков Ирина Владимировна Шевалдина. Богословское руководство в нашей библиотеке осуществляет наш выпускник, выпускник МДАиС преподаватель КоДС Глушков Сергей Анатольевич.

Дни работы: понедельник - пятница.