КОСТРОМСКИЕ АРХИЕРЕИ. 1745-1900 гг.

Раздел подготовлен клириком Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора г. Костромы
кандидатом богословия, протоиереем Димитрием Сазоновым на основании кандидатской диссертации
протоиерея Иоанна Сазонова (+1994)

"История Костромской епархии от ее основания до 1900 года"

Преосвященные архипастыри (общая характеристика)
     За 155 лет Кострома видела 24 архипастырей, в том числе - четырех викарных (викариатство при Костромской кафедре было учреждено в 1866 году). Отличаясь ученостью, энергией и добродетелями, каждый из святителей внес в историю епархии более или менее заметный вклад. Одни из них - к примеру, Преосвященные Сильвестр (Кулябка), Геннадий (Андреевский) и другие - заботились по преимуществе о просвещении юношества, открывая и благоустраивая Духовную семинарию и Духовные училища; другие - такие, как Преосвященные Дамаскин (Аскаронский), Симон (Лагов) - сосредотачивали свое внимание на благолепии храмов Божиих, в особенности городских и монастырских: Успенского кафедрального собора, церквей Ипатьевского монастыря. Преосвященные Платон (Фивейский) и Августин (Гуляницкий) особенно трудились над тем, чтобы водворять среди духовенства строгую дисциплину и искоренять недобрые обычаи. Преосвященные Александр (Кульчицкий), Августин (Гуляницкий) и Виссарион (Нечаев) употребили немало усилий на открытие в епархии миссионерских станов для борьбы с расколом, создание церковно-приходских школ и учреждение внебогослужебных собеседований, заботились об улучшении материального обеспечения духовенства. Почти все костромские архипастыри были известны как ревностные проповедники Слова Божия; многие оставили сборники своих проповедей и ученые труды, не потерявшие своего значения до наших дней.

По происхождению костромские иерархи принадлежали преимущественно к духовному сословию, и только немногие - к служилому и податному: Симон (Тодорский) был сыном простого казака, Сильвестр (Кулябка) - сыном бунчукова товарища, Симон (Лагов) - сыном крестьянина. Примечательно, что среди них нет ни одного уроженца Костромы или Костромской губернии. Учреждение епархии и ее первоначальное становление происходило при первых четырех епископах-малороссах, воспитанниках Киевской Академии. Начиная с пятого архиерея - Симона (Лагова) - в Кострому стали назначаться по большей части епископы-великороссы, получавшие образование в самой России. Из 24 епископов было: выпускников Киевской Духовной академии - 9 человек, Санкт-Петербургской - 4, Московской - 6, Московской Духовной семинарии - 3, Новгородской семинарии - 2 человека. Некоторые епископы пребывали на Костромской кафедре десятки лет (архиепископ Платон (Фивейский)), другие - всего несколько месяцев (так, Преосвященный Симон (Тодорский) управлял епархией всего 4,5 месяца из Санкт-Петербурга, так ни разу и не посетив Кострому). Немногие епископы оставались в Костроме до самой смерти - Преосвященные Дамаскин, Евгений, Самуил, Виталий, Платон, Игнатий, Александр; из них трое были погребены в Ипатьевском монастыре (Дамаскин, Виталий, Александр), двое (Платон и Игнатий) - в усыпальнице Успенского кафедрального собора, Преосвященный Евгений - при Иоанно-Богословской церкви Ипатьевской слободы, Самуил (Запольский-Платонов) - в Николо-Бабаевском монастыре.

Все даты в тексте приводятся по церковному летоисчислению (старому стилю)

Костромские архиреи XVIII-XIX веков - 1-я часть. Костромские архиреи XX века