Архиерейский хор Костромской епархии

Адрес - Индекс 156000, город Кострома, улица Богоявленская 26 А.
Телефон: (0942) 31-64-73.

.      Осенью 1989 года на Костромскую землю прибыл новый архиерей - епископ Александр (Могилев). Одной из первых забот владыки стало создание Архиерейского хора. Уже через несколько недель в Костроме был создан новый музыкальный коллектив.

-.      Заповедь Христа Спасителя "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк. 16,15) была обращена к апостолам. На рубеже третьего тысячелетия в России, много лет лишенной слышания Слова Божия, миссионерское служение в той или иной мере стало свойственно всем церковным людям. Музыка - одно из средств приобщения к христианской культуре, а, в конечном счете, и к вере.

.      Много трудится на миссионерском поприще и Архиерейский хор. Регулярные поездки и благотворительные концерты в районных центрах Костромской области, в Москве, в других российских городах, в учебных заведениях, на производствах, в воинских частях и подразделениях, стали доброй традицией. Всякий раз эти концерты сопровождаются рассказом о Православии, о духовной жизни, лекциями об истории церковного пения.

Сегодня без него невозможно представить культурную жизнь старинного губернского города.

В мае-июне 1993 года хор выступал с концертами в рамках Всероссийского фестиваля "Вехи", проходившего в Костроме и посвященного 380-летию династии Романовых.

.      Архиерейский хор Костромской епархии пользуется международной известностью. В 1992, 1996 и 1999 годах он совершил гастрольные поездки в Германию. Причем, во время второй поездки ему было доверено сопровождать официальную делегацию Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В августе 1993 года хор принял участие в международном фестивале духовной музыки во Франции. В 1994 году состоялись гастроли в Италии, в следующем году - в Великобритании, еще через год - в Соединенных Штатах Америки.

Летом 1998 года, во время своего визита в Кострому посещая Свято-Троицкий Ипатиевский монастырь творчеством хора познакомился Президент Росси Федерации Б. Н. Ельцин. Он долго разговаривал с регентом и певчими, тепло поблагодарил их и вы восхищение их искусством.

Особое значение в жизни Костромского Архиерей хора имеют богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. Святейший Патриарх неоднократно приглашал хор петь за службе главном храме России. Стало традицией, что в один из воскресных дней января, когда Православная Церковь прославляет память всех Российских новомученик литургией в Московском Кремле поет Костромской Архиерейский хор.

Святейший Патриарх неизменно отзывается о как об одном из лучших музыкальных коллективов Русской Православной Церкви.

Все эти годы коллективом руководит Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Олег Николаевич Овчинников. В свои 28 лет он стал самым молодым российским дирижером, удостоенным столь высокого звания. Это обстоятельство красноречиво говорит о том признании, которое хор получил не только у церковных людей, но и у профессиональных музыкантов.

Большую помощь регенту оказывает хормейстер - заслуженный работник культуры России, Андрей Иванович Захаров - заведующий кафедрой хорового дирижирования Костромского Государственного Университета им. Н. А. Некрасова. В хоре раскрылся талант замечательных солистов: Заслуженной артистки Российской Федерации Тамары Серафимовны Воробьевой и Заслуженного работника культуры России Евгения Николаевича Носкова. В концертах принимает участие великий российский бас - Народный Артист СССР, Александр Филиппович Ведерников. Хором выпущены два компакт-диска. В записи второго компакт-диска участвовал Александр Ведерников, впервые записавший арию Ивана Сусанина, а также несколько произведений великого композитора Г.В. Свиридова.

Творчество хора многосторонне. В его репертуаре - духовная музыка композиторов различных школ. Одним из важнейших направлений творческой деятельности коллектива стало возрождение церковно-певческих традиций русских монастырей, в частности, распевов Ипатиевской обители.

Среди наиболее часто исполняемых авторов: А. Архангельский и протоиерей П. Турчанинов, С. Рахманинов и П. Чесноков. В исполнении хора звучит музыка Д. Бортнянского и А. Веделя, Д. Христова и Н. Строкина, Г. Львовского и А. Гречанинова. За богослужениями часто можно услышать распевы Киево-Печерской Лавры, Оптиной и Зосимовой Пустынь. " Годовой круг богослужений Православной Церкви включает в себя и службы Великого Поста, исполненные покаяния и слез, и радостное торжество Пасхи. В одно время душа расположена к тому, чтобы предпочесть строгие монастырские распевы, в другое -многоголосные концертные произведения", - говорит в своих выступлениях О. Н. Овчинников.

Духовная музыка - это продолжение сердечной молитвы. Церковные произведения во всей полноте своей красоты раскрываются только верующему сердцу, очищенному многолетним аскетическим подвигом. Немногие наделены талантом по-настоящему понимать и ценить её.

Кроме духовных песнопений архиерейский хор исполняет оперную музыку, кантаты, оратории, патриотические гимны, а также русские народные песни в обработке А. В. Свешникова.