БИОГРАФИЯ

Архиепископ Костромcкой и Галичский АЛЕКСАНДР

председатель Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, управляющий Костромской епархией с 27 сентября 1989 года.

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ АЛЕКСАНДР (© Фото +ПТРС)

Архиепископ Костромской и Галичский Александр (в миру Александр Геннадьевич Могилев) родился 18 мая 1957 года в городе Кирове в семье рабочего. В 1977-1979 годах обучался в Ленинградской Духовной семинарии. В 1979 году был направлен в Киров, где до 1983 года был личным секретарем епископа Кировского и Слободского Хрисанфа (Чепиль). В 1990 году окончил Московскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. 1 августа 1983 года рукоположен во диакона, на следующий день - во иерея, в 1985 году возведен в сан протоиерея. В декабре 1983 году назначен ключарем, а в ноябре 1987 года - настоятелем Серафимовского кафедрального собора в городе Кирове. С 1986 по 1989 год - секретарь Кировского епархиального управления.

21 сентября 1989 года пострижен в монашество, 24 сентября возведен в сан архимандрита. 27 сентября 1989 года в Богоявленском Патриаршем соборе города Москвы хиротонисан во епископа Костромского и Галичского.

В 1990 году - депутат Костромского областного Совета народных депутатов. 25 января 1991 года на I Съезде православной молодежи был избран председателем Всецерковного православного молодежного движения. В апреле 1992 года избран Архиерейским Собором председателем Комиссии по изучению деятельности спецслужб в Церкви. С 2000 года является председателем Синодального отдела по делам молодежи. С 11 ноября 1994 года входит в состав Совета по делам молодежи при Президенте России. 25 февраля 1994 года возведен в сан архиепископа.

Член Библейской и Богословской синодальных комиссий. Имеет ученые степени кандидата богословия, доктора исторических наук и доктора философии Европейской академии информатизации (Бельгия). Профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, почетный доктор наук Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова, в 1996 году избран академиком Российской Академии естественных наук по секции экономики и социологии.

Награжден орденами Русской Православной Церкви: святого благоверного князя Даниила Московского II степени; святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени; преподобного Сергия Радонежского II степени; орденом Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца I степени. Имеет государственные награды: орден Дружбы (1994 г.) и орден Почета (1999 г.).

Является автором книг: "Священномученик Никодим: жизнь, отданная Богу и людям" (Кострома, 2001); "Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери" (Кострома, 2003); "Священномученик протоиерей Иосиф Смирнов (1864-1918)" (Кострома, 2003); "Преподобный Тимон, старец Надеевский" (Кострома, 2004); "История учреждения Костромской епархии" (Кострома, 2004); "Костромская Одигитрия. Чудотворная Смоленская икона-фреска Божией Матери" (Кострома, 2005), 115 научных статей и публикаций.